节省了养牛的大量成本
时间:2019-08-21 06:59 来源:未知 作者:admin 点击:

  南方某家工厂黄师傅发酵芦苇芦苇渣等下脚料喂牛一头牛的饲料只需要3元钱的人工和运输成本,节省了85%的饲料成本,一天一头省下17元钱,一年五千头牛就可以省下3000万元。利用微生物的发酵技术,节省了养牛的大量成本,养殖一头牛成本只需要四五千元,而售价却可以达到两万多,三年出栏,一头牛就可以赚小两万元。

  2、混合原料。调整湿度:将备好的芦苇物料加水搅拌均匀,含水量控制在60%左右,判断标准为:用手紧抓一把物料,指缝见水不滴水,松手即散为宜。秸秆与水比例大致为1.5:1左右。欧科拜克秸秆发酵剂一包可配置20公斤发酵菌液,按照1公斤发酵菌液发酵秸秆400斤的比例,用新的喷壶(喷雾器)将发酵剂均匀喷洒在物料上,要一边喷洒一边翻倒,使之均匀。

  芦苇作为喂牛的好饲料如何存放喂牛时间长,效益高呢,利用微生物发酵剂处理芦苇渣芦苇做牛饲料喂牛操作简单吗?

  4、发酵控制。用于饲料发酵时为厌氧发酵,发酵过程要保证密封,以防变质,发酵装填时可踩实,赶出

  以前的养殖户是用芦苇养鱼、养牛。”那么芦苇应该是很好的饲料资源。人们为什么要浪费这些资源呢?可以回收芦苇来制饲料,为动物提供丰富的粮食,这样既能促进畜牧业的发展,又能实现 芦苇的间接还田,促进生态良性发展,可以说是“一举两得”。但是芦苇子芦苇渣直接不经过处理直接喂牛有两个问题,第一点就是贮存问题,东西再好,没法长期 存放,等于没有;第二点就是芦苇主要成分是纤维素,半纤维素,含有了较多的游离糖,维生素,矿物质等以及木质素,牛能吸收的营养物质,但是木质素比较不容易吸收,需要经过处理以后才能提高吸收利用。

  欧科拜克芦苇发酵剂(秸秆发酵剂)一袋克发酵4到8吨,一袋35,每箱20袋,每吨发酵成本低至七块钱三,量大从优 。

  5、饲料取食。由外向里逐层取料,可延长饲料保存时间。发酵饲料可单独喂饲,也可掺入全价料中饲喂 。第一次饲喂发酵饲料的畜禽,应先少量试喂,待适应后,可逐步增加喂饲量。

  芦苇为多年生草本植物,生长在浅水里,茎叶丰盛,茎中空、粗硬,木质化后一般不用做饲料,但木质化芦苇精加工调制后可喂牛。芦苇发酵后其中所含淀粉、蛋白质和纤维素等有机物降解为单糖、双糖、氨基酸及微量元素等,促使饲料变软、变香而更加适口。最终使那些不易被动物吸收利用的粗纤维转化成能被动物吸收的营养物质,提高了动物对粗纤维的消化、吸收和利用率。

  不处理的芦苇能不能直接喂牛羊!教您如何发酵 芦苇喂牛芦苇喂牛吃干榨净 “甜蜜事业”富了养牛户 okbkz123rrfajiao56

  3、密封发酵。将上述拌匀后的芦苇装填密封、量大用户可建造发酵池,批量处理,夏秋季节发酵时长为5-8天,冬季发酵时长需10-15天。

  1、原料准备。应先将芦苇按要求粉碎或切成小段或丝状,其中用于喂牛、马、骡的饲料原料应切碎成2-5厘米,喂羊、鹿应切碎成2厘米左右,喂猪、鸡、鸭、鹅、兔的秸秆或者藤蔓应粉碎。可以单独用芦苇发酵剂(秸秆发酵剂),也可将喂饲用的玉米粉掺入一同发酵,效果更好。

(责任编辑:admin)
友情链接
Copyright © 2002-2017 DEDECMS. 织梦科技 版权所有 技术支持:网站地图
24小时咨询电话: 联系人: